Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как настраивать розетку таймер

В розетках с таймером механического типа есть циферблат, с помощью которого можно задать несколько рабочих периодов. Настройка таких устройств осуществляется таким образом:

• при помощи вращающегося колесика на розетке выставить фактическое время;
  • нажать на цифровые сегменты напротив цифр, выставив период включения прибора;
  • привести в действие розетку и подключить к ней необходимое устройство;
  • программирование отключения розетки проводится аналогичным методом.

В механических розетках с таймером колесико нужно вращать только по часовой стрелке, иначе механизм может выйти из строя. Это обусловлено тем, что в ходовую контракцию встроен ограничитель.

Как настроить розетку с таймером feron

Такие розетки имеют на передней панели шкалу времени, клавиши для программирования и стрелку указатель времени. Установка необходимого рабочего периода проводится не более чем на двадцать четыре часа.

Настройка проводится таким образом:

1. По краям вращающегося диска отмечено время в суточном формате. Между каждым цифровым обозначением есть деление в пятнадцать минут. Поворачивая диск по часовой стрелке, в первую очередь устанавливается текущее время.
  2. Вокруг циферблата находятся небольшие сегменты. Они могут быть синего или черного цвета. Каждый сектор вмещает пятнадцать минут. Нажатием на необходимый сегмент можно легко установить таймер.
  3. Механическая таймер розетка включается в сеть после проведения необходимых установок. После этого в разъем подключается необходимый электроприбор.

На передней панели розетки находится шкала времени, клавиши для программирования и стрелка указатель

Таймер функционирует только если устройство, которое будет контролироваться включено.

Типы таймерных розеток

Для установки периодов времени включения и выключения, в розетках монтируют

• или механический таймер,
  • или электронный таймер.

Устройства с механическими таймерами обладают ограниченной функциональностью, дистанционное управление механическим таймером не предусмотрено.

Похожими возможностями обладают гаджеты, оснащенные недорогими электронными таймерами, с кнопочным управлением.

Полнофункциональные электронные таймеры розеток дополнительно оснащаются блоком удаленного управления, штатно интегрируются в систему «Умный дом», и обладают широким спектром настроек периодов включения и выключения.

Общий принцип действия розетки, оснащенной таймером, следующий: на таймере выставляются метки времени включения, и времени выключения. Таймер в заданный момент подает управляющий сигнал на реле, которое коммутирует высоковольтную часть прибора. В результате либо к нагрузке подается напряжение, либо подключенная нагрузка обесточивается.

Возможности

С помощью розеток с таймерами можно решать самые разные задачи. Нередко приборы оснащены возможностью создания эффекта присутствия, позволяющего включать и отключать свет в помещении по случайному графику или в заданное время, даже когда жильцов нет дома.

Программное обеспечение позволяет экономить электричество. К примеру, можно настроить программу так, чтобы во время отсутствия хозяев в доме отключалось электронное отопительное оборудование. При этом включаться обогревающие устройства могут незадолго до приезда жильцов, чтобы успеть натопить помещения до достаточно комфортной температуры.

Наружное освещение также можно включать и отключать по определенному расписанию. С помощью устройства возможно решение и другой задачи — включение и отключение по расписанию поливной системы на садовом участке.

Читать еще:  Коробка установочная для розеток для гкл

Таймеры часто применяется там, где есть потребность в соблюдении строго расписания, например, в аквариумах и бассейнах. При помощи приборов учета времени здесь контролируется работа фильтров, компрессоров и осветительного оборудования.

Электронная недельная таймер-розетка Энергия TS-ED1 (TGE-2A)

Электронную недельную розетку-таймер Энергия TS-ED1 (TGE-2A) можно запрограммировать на включение или выключение любого электроприбора на любой день недели, группу дней недели (например, выходные, будни и так далее), каждый день (то есть всю неделю) — всего 16 возможных комбинаций дней недели. Настроить время включения или выключения таймер-розетка Энергия TS-ED1 (TGE-2A) позволяет с точностью до 1 минуты. Если же вдруг понадобилось срочно включить или выключить электроприбор, подключенный через розетку с таймером Энергия, то достаточно просто перевести розетку-таймер в режим ручного управления (принудительно включить или выключить), а после перевести обратно в автоматический режим.

Одной из самых необычных функций таймера Энергия TS-ED1 (TGE-2A) с евророзеткой можно считать так называемый случайный режим включения. Эту функцию можно использовать, когда Вы покидаете квартиру или дом на долгое время. Подключите к розетеке-таймеру TS-ED1, например, торшер и он будет автоматически включаться по специальной программе с 18:00 до 6:00 каждый час в произвольный момент на время от 1 до 30 минут. Таким образом, будет обеспечиваться эффект присутствия кого-либо в квартире или доме, что может защитить Ваше жилье от ограбления.

Инструкция розетка-таймер Энергия TGE-2A (TS-ED1) (PDF, 33КБ)

1. Функции кнопок

1.1. MASTER CLEAR: удаление всех данных из памяти, включая текущее время и все программы.

1.2. RANDOM: установка или отмена функции случайного включения.

1.3. CLOCK: используется

-для установки текущего времени в сочетании с кнопками “WEEK”, “HOUR”, “MIN”;

-для установки 12 или 24-х часового формата — с кнопкой “TIMER”;

-для перевода на летнее время – с кнопкой “ON/AUTO/OFF”.

1.4. TIMER: настройка программ в сочетании с “WEEK”, “HOUR”, “MIN”; для установки 12 или 24-х часового формата — с кнопкой “CLOCK”;

1.5 ON/AUTO/OFF: выбор рабочего режима таймера.

1.6 WEEK: установка дня (дней) недели в сочетании с “CLOCK” или “TIMER”.

1.7 HOUR: установка часов в сочетании с “CLOCK” или “TIMER”.

1.8 MIN: установка минут в сочетании с “CLOCK” или “TIMER”.

1.9 RST/RCL: отмена программ или восстановление отмененных программ.

1.10 Красный светодиод: показание статуса выходной мощности. Когда индикатор включен “ON”, есть выходная мощность. Когда индикатор выключен “OFF”, нет никакой выходной мощности.

С механическим таймером

К механическим типам относят розетки с простым таймером. Они включаются с помощью специального барабана. Такие устройства работают до 24 часов. Механика даёт намного меньше возможностей, однако качество работы ничем не отличается. Кроме того, цена за такие модели будет значительно ниже, чем за электронные варианты.

Режим работы розеток с механическим таймером цикличный. К примеру, она будет работать по схеме «15 минут через 15 минут». Параметры в такой модели не выставляются, они уже заданы производителем, поэтому при покупке механической модели следует детально изучать её характеристики, чтобы выбрать нужную.

Читать еще:  У нас розетка за посудомойкой

В механической модели есть специальный барабан с разметкой. С его помощью запускается весь процесс работы прибора. Чтобы настроить устройство, нужно выставить на барабане желаемый интервал и наблюдать за работой.

Программируемая розетка Sinotimer

Упаковка

Товар поставляется в простенькой картонной коробке, без каких либо надписей. Лишь сбоку торговая маркировка со штрихкодом

Внутри коробки в полиэтиленовом пакете лежит розетка-таймер, вилка которой обернута слоем картона

Комплектация

Комплект поставки минимальный: таймер и кратенькая инструкция на английском языке

Внешний вид

Розетка изготовлена из прочного белого негорючего пластика, гнезда штепселя закрыты защитными шторками красного цвета, форм-фактор посадочного гнезда — евровилка с заземлением

Штепсельная часть сконструирована под аналогичную евровилку с толстыми штырями

Над розеткой расположен небольшой монохромный ЖК дисплей без подсветки, под которым находятся два ряда кнопок. Основные символы времени крупные, читаются легко.

На дисплее уже горит какое-то время. Внутри установлен небольшой бэкап аккумулятор, о чем свидетельствует информация из таблички с техническими характеристиками на обратной стороне таймера

Технические характеристики

Размеры 12,5 х 8,7 х 5,7 см

Допустимая нагрузка 16A / 360W

Напряжение 120 В или 230 В

Рабочая температура -10

Уставка времени 1 мин (12/24 часов смены формата)

Точность ± 1 мин / пн.

Программирование

Первым делом нужно подзарядить встроенный аккумулятор. Для этого включаем таймер на несколько часов в сеть. Затем нужно установить текущее время. Для этого необходимо нажать и удерживать кнопку CLOCK затем последовательно нажимая WEEK, HOUR и MINUTE соответственно устанавливаем день недели, часы и минуты.

Одновременное нажатие CLOCK и TIMER меняет режим отображения времени 24/12 AM/PM.

Аналогично установке текущего времени производится настройка сценариев срабатывания таймера, только в этом случае сначала нажимается кнопка TIMER, затем устанавливается либо определенный день недели

либо таймер будет срабатывать ежедневно

либо выбирается какое то чередование дней (до 16 комбинаций).

Затем устанавливается время включения таймера, после чего время выключения. Всего доступно к запоминанию 10 программ. В конце выбирается режим работы таймера: ON – включен постоянно, OFF – выключен постоянно, AUTO – работа в запрограммированном режиме таймера. Память энергонезависимая, производитель гарантирует больше 100 часов работы батареи. По факту таймер пролежал у меня больше месяца без подключения к электросети и время на дисплее не сбилось, так что кратковременные отключения напряжения установленным программам таймера не страшны.

Внутреннее устройство

Корпус таймера довольно легко разбирается, нужно открутить всего лишь два шурупа с обратной стороны

Внутри все очень прилично. Никаких соплей и непропаянных контактов. Силовые провода имеют внушительное сечение, охотно верю, что заявленные 16 ампер таймер выдержит легко.

Читать еще:  Реальные пацаны розетка есть

Вывод

Впечатления от эксплуатации данной розетки с таймером SINOTIMER остались положительные, изготовлена розетка качественно, программируется легко и интуитивно понятно, при отключении электроэнергии настройки не сбрасываются, функции коммутации нагрузки устройство выполняет исправно.

Купить розетку с таймером SINOTIMER можно ЗДЕСЬ

Настройка электронного таймера-розетки

Настроить таймер достаточно просто, как и всю, в общем-то, современную технику. Используемые сейчас электроприборы часто имеют ну очень лаконичные средства управления, например, у I-pad, чуда компьютерной техники, на все про все всего одна кнопка.

Здесь у нас дела не компьютерные, а розеточные, поэтому имеем одну кнопку выбора режима и много-много кнопок, которыми пользуются при установке точных моментов времени. Программируемые розетки — это вам не шутка!

Все управление и настройка таймера регламентирует инструкция. Однако это не так уж и сложно. Как видно на изображении выше и на следующей красивой картинке, переключатель режимов имеет два положения — ON или I, то есть запуск таймера в работу и режим установки времен, который обозначен значком циферблата º.

Пример, как может программироваться электронная розетка-таймер для управления включением насоса, обеспечивающего фильтрацию воды в бассейне.

Насос фильтра включается через каждые три часа на 15 минут в течение времени, когда кто-то пользуется бассейном. При повышенном потоке купающихся в час пик его можно включать и на 30 минут. А когда нет посетителей — заставить поработать целый час, после чего совсем выключить.

На втором примере представлено использование таймера-розетки для экономии электроэнергии в сети с двумя тарифами. Программа работает для обеспечения питания устройства только в периоды, когда используется экономный тариф, а в часы пик питание блокируется.

Все, на первый взгляд, сложное, может оказаться простым, если разобрать и посмотреть, что у устройства внутри.

Это таймер-розетка наиболее простая и механическая. Разумеется, были разработаны и продаются цифровые розетки-таймеры, которые имеют немного больше режимов. Но принцип настройки почти тот же, только время выставляется на табло с помощью кнопок перемещения (Left-Right, Set) и все сохраняется в памяти. Для подпитки цифровых таймеров используется аккумулятор. Его надо иногда подзаряжать: после сброса просто оставить «без работы» часов на 12–16.

Здесь, как видим, можно точнее указать и время включения/выключения, есть режим обратного отсчета времени (явно навеянный фильмами про гангстеров), есть возможность случайного включения таймера. Цифровые таймеры могут работать не только в суточном цикле, но также и в недельном. Электронный недельный таймер используется, когда приходится уезжать на несколько дней. Например, если на дачу вы ездите только по уикендам, а остальное время живете в городе. Вот и надо, чтобы такой маленький умница-таймер выполнял за вас некоторые работы на даче, которые желательно, чтобы делались непрерывно.